Президент Всеукраинской Ассамблеи докторов наук по государственному управлению Евгений Александрович Романенко принял участие в Международной научно-практической конференции «Государственное управление в сфере гражданской защиты: наука, образование, практика», которая прошла в г. Харькове 17-18 мая 2019 года

Президент Всеукраинской Ассамблеи докторов наук по государственному управлению Евгений Александрович Романенко принял участие в Международной научно-практической конференции «Государственное управление в сфере гражданской защиты: наука, образование, практика», которая прошла в г. Харькове 17-18 мая 2019 года.

Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Украины, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, Национальный университет гражданской защиты Украины и партнеры.

Участники мероприятия рассказывали о механизмах формирования и реализации государственной политики в сфере реформирования высшего образования. Акцентировали внимание на международных ресурсах для обеспечения качества среднего, профессионального и высшего образования. Гости мероприятия в своих выступлениях освещали вопросы государственного регулирования развития дистанционного и электронного образования. Отмечали, что внедрение и развитие дистанционного образования в Украине требует решения комплекса задач по таким направлениям, как: управленческо-организационное обеспечение; материально-техническое и финансовое обеспечение; кадровое обеспечение потребностей дистанционного образования; методическое обеспечение с учетом специфики дистанционного обучения; продвижение дистанционного образования на образовательном рынке и рынке труда.

Присутствующих интересовали ответы на вопросы по теории и практике функционирования системы подготовки специалистов в сфере гражданской защиты. Было доказано, что основную роль в системе подготовки кадров в сфере гражданской защиты, как и в других сферах деятельности общества, безусловно играет система образования. Высшее образование в сфере гражданской защиты, как составляющая подсистема, входит в состав государственной системы высшего образования, действует в ее законодательном поле. Одновременно высшее образование в сфере гражданской защиты функционирует и есть основой общей системы, в которую входят также подсистемы научной и научно-технической деятельности, профессионально-технического образования и профессиональной (служебной) подготовки, которой занимаются лица рядового и начальствующего.

Формат научного мероприятия позволил всем участникам обменяться мнениями по поводу путей решения поднятых проблем и выработать общие взгляды на перспективу повышения рейтинга отечественной науки и ученых.

 

7E8C4EFB-5192-4D18-AB09-A65E42DAF39A

 

 

5FF8DC19-A922-4BED-B6D6-4256649FFA55