Поздравление Евгения Романенко с Медовым Спасом!

Скоро медовий Спас - час купувати мед! Почім його продають ...

 

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Медовым Спасом!

Медовый Спас — первый из трех праздников Спаса, которые ежегодно отмечаются в августе. Он отмечается 14 августа и имеет еще название Маковея.

Праздник Маковея образовался из народных традиций и церковной даты. С одной стороны — август выдающийся тем, что это месяц урожая и щедрости матушки-природы, а именно ко дню Медового Спаса надо собрать урожай меда, ведь после этого пчелы дают значительно хуже мед. Отсюда и пошло «медовое» название.

В этот день церковь также отмечает Происхождение честных древ Животворящего Креста. Что это значит? Согласно легенде, доля деревянного креста, на котором распяли Иисуса, спасла Константинополь от эпидемии невиданных масштабов, что передавалась через воду. Этой долей освятили все водоемы в городе и они очистились. Отсюда и пошла традиция святить воду в этот день и приписывать ей целебные свойства.

Еще одно трактование праздника Маковея: в этот день чтят память семи мучеников Маккавеев. Однако в народе название воспринимают как период, когда собирается новый урожай мака, который тоже есть одним из главных атрибутов Спаса.

Пусть этот праздник поощряет вас на благородный труд и добрые дела.

Давайте делиться друг с другом теплом и искренностью, открывать наши сердца доброте и миру.

Пусть радость праздника станет достоянием каждого дома.

Крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, уюта и согласия в семьях.

С уважением,

Президент Ассамблеи,

доктор наук по государственному управлению,

профессор, Заслуженный юрист Украины                   Е.А. Романенко