Оксана Пархоменко-Куцевил, доктор наук государственного управления, профессор Национальной академии государственного управления при Президенте Украины – «Новый вектор развития и процветания Казахстана»

Оксана Пархоменко-Куцевил, доктор наук государственного управления, профессор, Академия государственного управления при Президенте Украины.

Оксана Пархоменко-Куцевил, доктор наук государственного управления, профессор Национальной академии государственного управления при Президенте Украины – «Новый вектор развития и процветания Казахстана».

Одним из главных факторов развития государства, благосостояния населения и формирования гражданского общества является эволюционное развитие государственного управления, формирования государственной политики с учетом предыдущих тенденций и опыта. Именно такой путь предоставляет обществу чувствовать действенные реформы, а не быть заложником постоянных политических изменений, которые, как показывает практика, не приносят пользы ни государству, ни обществу.

Ретроспектива казахстанской государственности — уникальный опыт строительства самобытной национальной модели государственного управления и местного самоуправления, отмеченный выдающимися достижениями и эволюционным развитием общества.

Преемственность государственной политики, озвученная в инаугурационной речи Президента Казахстана К-Ж.Токаева предусматривает продолжение прогрессивных изменений и введение инноваций в обществе, которые эффективно и результативно будут влиять на все сферы жизнедеятельности государства. Особо важным направлением реформ, по моему мнению, должно стать повышение доходов населения и борьба с коррупцией.

Следует отметить, что Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым в своем Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050» — определен новый политический курс страны, который обеспечит вхождение республики в тридцатку самых развитых государств мира. Этот курс послужит стратегическим ориентиром для будущих поколений казахстанцев. И это стратегия должны быть реализована избранным Президентом Казахстана, который обеспечит казахстанцам процветание и благосостояние.

По моему мнению, Касым-Жомарт Токаев сможет решить эту амбициозную задачу. Как патриот своей страны, управленец с многолетним опытом и стратегическим мышлением господин Токаев имеет возможность вывести Казахстан на новый вектор развития и процветания.