Поздравление Евгения Романенко — Президента Ассамблеи с Воздвижением Креста Господня!

Воздвиження 2020 - яке свято 27 вересня - історія - традиції

 

Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с Воздвижения Креста Господня!
Согласно преданию, в 326 году мать императора Константина Елена отправилась в Иерусалим на поиски христианских святынь (можно сказать, что царица стала основоположницей библейской археологии). Тогда было найдено Крест, а также Гроб Господень (пещера, где был похоронен и на третий день воскрес Христос).
Раскопки проводились на Голгофе, где было распято Христа. Под землей были обнаружены три креста, несколько гвоздей и доску с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Однако доска лежала отдельно и понять, какой из трех крестов — Господа, было невозможно. По преданию, кресты поочередно прикладывали к больному, и после прикосновения к тому самому Кресту он исцелился. По другому преданию, от соприкосновения к этому кресту воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда собственно якобы и название животворящий).
Пусть это торжественный праздник принесет нам добро, духовное совершенствование, превращая нашу жизнь к лучшему, вдохновляя на творческий труд, приближая нас к высоким христианским идеалам.
Пусть Всемилостивый Господь Бог дарует нам мир и спокойствие на нашей родной земле, защитит от жизненных неурядиц, поможет в осуществлении светлых замыслов и вдохновляет всех Вас на добрые дела на благо и благосостояние наших семей и всей Украины!
Здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким.

С уважением,
Президент Всеукраинской Ассамблеи
докторов наук по государственному управлению     Е.А. Романенко