Поздравление Евгения Романенко с Днем Соборности и Свободы Украины!

Вітання з Днем Соборності України – Летичівська ОТГ

 

Уважаемые коллеги!

 

Поздравляю вас с Днем Соборности и Свободы Украины!

Этот праздник официально установлено в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) украинского государства. В 2011 году День Соборности соединили с Днем Свободы, который ранее отмечался 22 ноября, под названием «День Соборности и Свободы Украины». Однако, в 2014 году указом Президента праздник был восстановлен как День Соборности Украины.

В украинском национальном календаре дата 22 января занимает одно из ведущих мест. Да, именно 22 января 1918 Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики. Годом позже, 22 января 1919 года, в Киеве на Софийской площади провозглашен Акт Соединения (объединения) украинских земель в единую Украину, которым утверждалось объединение двух тогдашних государств — УНР и ЗУНР, возникших на обломках Российской и Австро-Венгерской империй, — в единое соборное Украинское государство.Мы — прекрасная нация, мы очень талантливая нация, мы очень трудолюбивая нация и я убежден, что будущее наше светлое, будущее наше хорошее, прекрасное и поэтому хочу пожелать, чтобы мы чаще об этом говорили, чаще улыбались друг другу.

Чтобы у нас было будущее, в которое мы верим, чтобы наши дети имели хорошие шансы в своей стране на самореализацию, чтобы каждый день дарил нам удовольствие от жизни.

С уважением,

Президент,

доктор наук по государственному управлению,

профессор,

Заслуженный юрист Украины    Е.А. Романенко