05 июня 2018 года в Киеве, в медиа центре «Информатор Киев» состоялась пресс-конференция проекта партнера Ассамблеи Deadline.com.ua

dav

 

 

05 июня 2018 года в Киеве, в медиа центре «Информатор Киев» состоялась пресс-конференция проекта партнера Ассамблеи Deadline.com.ua.
Цель пресс-конференции — презентация проекта Deadline.com.ua созданного для развития общественно-ответственной журналистики в Украине, повышения медиа-грамотности населения, ежедневной поддержки журналистов, блоггеров и общественных активистов, побуждая к свободе слова в Украине.
Во время пресс-конференции участники рассмотрели пути решения ключевых проблем журналистики в Украине, желая активизировать (мотивировать) государственные и частные средства массовой информации, даже в маленьких регионах.
Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Соучредитель и ментор проекта Александра Стельмахова, которая уделила в своем выступлении внимание вопросам стимулирования заинтересованности в исследованиях средств массовой информации и коммуникации.
Чайка Игорь Владиславович, украинский режиссер, журналист, общественный деятель, председатель Независимого медиа-профсоюза Украины рассказал о том, как сегодня работают СМИ в Украине и что изменилось за последние 30 лет в медиа, очертил актуальные задачи, с которыми сталкивается журналист или редакция при создании репортажей и акцентировал внимание на важности постоянного расширения баз данных СМИ.
Наумов Сергей, журналист, пользователь ресурса Deadline.com.ua свое выступление посвятил проблемным вопросом пресс-служб сегодня среди которых:
— отсутствие единой базы журналистов;
— потребность в постоянном расширении баз данных СМИ;
— сложности налаживания отношений с редакцией.

От Ассамблеи в работе пресс-конференции приняли участие ее Президент, доктор наук по государственному управлению, профессор, Романенко Евгений Александрович и Исполнительный директор Президиума Ассамблеи Чаплай Ирина Витальевна.
В своем выступлении Евгений Александрович отметил, что на сегодняшний день, развитие журналистики требует консолидации усилий заинтересованных сторон, включая органы власти, бизнес-структуры, общественность и общественные организации, образовательные и научные круги и имеет важное задание — обеспечение устойчивого развития Украины и преодоления существующих проблем в государственном управлении в Украине. Данное партнерство призвано обеспечить условия для доступного обмена опытом и информацией по вопросам развития современной науки; проведения совместной работы по подготовке и публикации литературы, ее распространения ; с учетом разнообразия контекстов, в которых медиа и коммуникация имеют опыт, способствовать модернизации и евроинтеграции научно-образовательного пространства государства.