ФОРУМ «ФОНД ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. КЛЮЧЕВОЙ START-UP УКРАИНА»

23 июня 2016 в г. Киеве, в зале «Олимпийский дворик», НСК «Олимпийский», прошел форум «ФОНД ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ. КЛЮЧЕВОЙ START-UP УКРАИНА», организованный Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в котором приняли участие Президент Ассамблеи — Евгений Романенко и ученый секретарь — Ирина Чаплай. Партнерами мероприятия выступили Национальная сеть торговых центров «Эпицентр К»; АО «Ощадбанк»; УКРГАЗБАНК; Проект IFC «Энергоэффективность в жилищном секторе»; ПРОЕКТ USAID «Муниципальный энергетический РЕФОРМА В УКРАИНЕ»; Энергоэффективный пилотный проект, разработанный немецким обществом, международного сотрудничества GIZ; «5 канал»; Украина — де Лаге Ланден Консалтинг Групп и др.

Цель форума — углубление теоретико-методологических и практических подходов, которые должны способствовать эффективному внедрению новых методов и технологий формирования Фонда энергоэффективности в Украине.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились:

Владимир Гройсман — Премьер-министр Украины, рассказал, что Украина -одна из наименее энергоэффективных стран в Европе — в жилом секторе среднее потребление энергии в 2-3 раза выше, чем в странах Европейского Союза и отметил, что, в настоящее время, в Украине направлению энергоэффективности уделяется максимальное внимание всех ветвей власти. Ключевым в этом процессе есть развитие энергосервиса.

Геннадий Зубко — Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, посвятил свой доклад актуальным проблемам украинского рынка энергоэффективности. «Минрегион работает над созданием нормативной базы по повышению энергоэффективности зданий и сооружений. В первую очередь, это касается введения более жестких требований к допустимым теплопотерям на отопление домов. В частности, разработан законопроект «Об энергетической эффективности зданий», его принятие будет способствовать повышению энергетической независимости и энергетической безопасности государства», — отметил Геннадий Зубко. По его словам, объем украинского рынка энергоэффективности оценивается в 55 млрд евро, годовой потенциал может достигать 2 млрд евро и 100 000 рабочих мест. Сейчас ведется работа по созданию Фонда энергоэффективности. Задачей Фонда будет привлечение донорских средств и международной помощи для поддержки проектов по энергоэффективности и энергосбережению в Украине.

Павел Розенко — Вице-премьер-министр Украины, отметил, что, ключевым условием реформы энергоэффективности есть внедрение в стране прозрачного рынка жилищно-коммунальных услуг, а законодательство, в свою очередь, должно стимулировать каждого гражданина к активному участию в энергоэффективности. Необходимо привлечь к этому процессу всех граждан, в том числе и тех, кто получает субсидии.

Александр Данилюк — Министр финансов Украины, доложил о ключевых задачах энергоэффективности государства и отметил, что энергетическая независимость страны стоит дорого, ведь 25 лет Украина теряла независимость, имея дешевый российский газ.

Также, с докладами выступили: Игорь Насалик — Министр энергетики и угольной промышленности Украины; Питер Вагнер — Председатель группы поддержки Украины, Европейская комиссия; Андрей Пышный — Председатель правления Ощадбанка; Дмитрий Вовк — Председатель, Национальная комиссия по осуществлению государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг; Виталий Щербинка — Директор по административной деятельности и энергоэффективности, НАК «Нафтогаз Украины»; Ольга Белькова — Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, Верховная Рада Украины;  Алексей Рябчин — Народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, Верховная Рада Украины; Юрген Кейнхорст — Директор, Отдел сотрудничества со странами Восточной Европы, Центральной Азии, Южного Кавказа и Северной Африки, Федеральное Министерство окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности Германии; Владимир Гончаров — заместитель генерального директора ООО «Эпицентр К», Депутат Киевского городского совета.

Участники форума работали в трех дискуссионных панелях по таким актуальным тематическим направлениям:

  1. Когда заработает Фонд энергоэффективности? От Концепции к результатам.
  2. Откуда взять деньги на реализацию реформы? Монетизация субсидий, кредиты, донорская помощь.
  3. Кто, как и чем утеплит ваши дома?

Проведение подобных мероприятий, которые способствуют эффективному обмену мнениями специалистов о состоянии и тенденциях развития Фонда энергоэффективности в Украине, — реальный шаг к повышению энергоэффективности в жилом секторе, который на сегодня есть одним из самых энергоемких.

Все приглашенные были единодушны в том, что, предложенные во время Форума, рекомендации дадут реальный толчок для дальнейших исследований и развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства в Украине, в целом.

Узнайте больше информации на сайте: http://www.minregion.gov.ua/

forum1-260x200NSV_5930-260x200NSV_6039-260x200NSV_59711-260x200