Представление профессионального издания Ассамблеи на международном научном мероприятии !!!

 

Експерт. № 2 (14) / 2021

 

 

24 мая 2021 года заместитель главного редактора журнала «Эксперт: парадигмы юридических наук и государственного управления», директор Научно-исследовательского центра судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Украины, проф. Владислав Федоренко принял участие в Международной конференции ректоров, деканов и редакторов профессиональных юридических журналов «Новые направления и вызовы в юридической научной коммуникации» («Nowe kierunki i wyzwania w prawniczej komunikacji naukowej»), организованной и проведенной редакцией ежеквартального журнала «Критика права» (включен в базу «Scopus») и Правнычым междисциплинарным научным центром Академии Леона Козьминского в Варшаве (Республика Польша).

Во время мероприятия почтенной научной общности был представлен профессиональный (категория Б) с государственного управления и права журнал «Эксперт: парадигмы юридических наук и государственного управления». Журнал издается под научным руководством и при содействии общественной научной организации «Всеукраинская ассамблея докторов наук по государственному управлению».

Организатором и модератором мероприятия выступила DrHb, проф. Иоланта Яблонская-Бонса, которая есть главным редактором журнала «Критика права» и входит в редколлегию электронного научного издания «Эксперт: парадигмы юридических наук и государственного управления». С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Академии Леона Козьминского в Варшаве DrHb, проф. Гжегож Мазурек.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы формирования и издания правовых журналов, индексации научных публикаций, качества научных статей, включения журналов в наукометрические базы «Scopus» и «Web of Science» и др.

Директор Центра В. Федоренко, который есть заместителем главного редактора журнала «Эксперт: парадигмы юридических наук и государственного управления» принял участие в дискуссии и выступил по проблематике об опыте предотвращения плагиата в юридических журналах в Украине. В частности, В. Федоренко отметил следующее:

«Одним из наиболее опасных препятствий для развития науки в Украине и за рубежом остается плагиат в научных произведениях — монографиях, научных статьях, отчетах о научно-исследовательских работах и др.

Феномен плагиата известный европейской цивилизации еще с античных времен. Современники находят заимствования в работах Вергилия, Геродота, Плутарха из произведений других античных историков. Но, плагиат в научных произведениях появился значительно позже. Этому предшествовало как минимум два фактора:

1) изобретение и промышленное применение станочного книгопечатания, его совершенствование через изобретение офсетной печати и «www-революции» XX-XXI вв .;

2) отделение науки от религии вследствие Реформации и «научной революции» в XVII-XVIII вв. и ее стремительное развитие через научные произведения.

Доступность и простота в материализации научных произведений создала соблазн неправомерного использования чужих произведений или их фрагментов недобросовестными учеными, которые стремятся получать:

а) моральное удовлетворение от признания обществом научных «достижений»;

б) присвоение научных степеней и ученых званий, которые способствуют повышению социального статуса их носителей;

в)  материальные блага, через занятия соответствующих должностей и получение надбавок за ученые степени и ученые звания.

Одной из универсальных, наиболее доступных для обнародования и одновременно обязательных видов и форм научных произведений есть статьи в профессиональных журналах и сборниках научных статей. Вместе с тем, оперативность издания научных статей в профессиональных журналах создает проблему их качества и соблюдения принципов академической добросовестности.

В большинстве журналов в Украине, как и в Польше и других странах Центральной и Восточной Европы, эта проблема усугубляется и тем, что большинство опытных ученых стремятся публиковаться в журналах, которые отнесены к наукометрическим базам «Scopus» и «Web of Science». Хотя, в 2021 году в Украине до базы «Scopus» относится только один  журнал из права — «Вестник Национальной академии правовых наук Украины».

Соответственно, перед редакциями юридических научных журналов в Украине возникают проблемы по предотвращению плагиата в научных статьях. В первую очередь, аспиранты в квалификационных статьях часто пишут «на скорость и на количество».

И, напоследок, важен дальнейший мониторинг и контроль уже изданных в журнале статей на предмет их качества, обеспечение обратной связи с читательской аудиторией журнала, обсуждение общих проблем юридических журналов на международном уровне».

Международная конференция была проведена в режиме интернет-стриминга.