Ассамблея приняла участие в Интернет-конференции «Украина и ЕС: возможности и перспективы сотрудничества», посвященную 25-летию Донецкого государственного университета управления

                                

     18-19 мая 2017 года, в г. Мариуполе Донецким государственным университетом управления проведено Интернет-конференцию «Украина и ЕС: возможности и перспективы сотрудничества», посвященную 25-летию со дня основания, вышеназванного, ныне авторитетного, учреждения.

         Цель конференции — распространение и повышение знаний в области европейской интеграции Украины, политики добрососедства, партнерства между Украиной и ЕС в сфере экономики, политики, безопасности, научная дискуссия о возможностях и перспективах сотрудничества между Украиной и ЕС.

         В мероприятии приняли участие органы государственной власти, местного самоуправления, преподаватели, ученые, аспиранты, представители неправительственных организаций и эксперты, которые связаны с вопросом европейской интеграции.

         Участникам конференции было зачитано обращение Президента Всеукраинской Ассамблеи докторов наук по государственному управлению (далее — Ассамблея), доктора наук по государственному управлению, профессора, Заслуженного юриста Украины Романенка Евгения Александровича. Евгений Александрович поздравил участников мероприятия и отметил, что проведение конференции станет определенным вкладом для интеграции системы государственного управления в Украине в европейское пространство, вместе с внедрением европейских норм и ценностей в сознание людей.

         Во время конференции, был проведен вебинар, в рамках проекта Программы Жана Моне «Европейские студии как средство трансформации конфликта в Украине» (Украинская ассоциация европейских студий), при участии украинских и зарубежных экспертов. На вебинаре состоялось обсуждение основных проблем и перспектив внедрения европейских реформ в Украине.

         Участниками было отмечено, что, на современном этапе развития Украины как демократического, социального и правового государства, время сделать ревизию своих противоречивых достижений последнего периода и найти лучший путь повышения собственного конкурентного потенциала и способности быть полноценным субъектом международных отношений. Основой успешности евроинтеграционных усилий может стать не торопливость, а взвешенность, не стремление к формальному результату, а учет всей совокупности реальных обстоятельств и тенденций. В конце концов, именно такая политика соответствует настоящим европейским традициям.

         От Ассамблеи, в конференции приняли участие ее Президент — Романенко Евгений Александрович, и Исполнительный директор Президиума — Чаплай Ирина Витальевна с докладом на тему «Коммуникативное взаимодействие органов государственной власти с общественностью — ИНСТРУМЕНТ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ публичного УПРАВЛЕНИЕ В УКРАИНЕ».

         Свежая информация о состоянии и тенденциях интеграционного движения Украины в Европейский Союз будет способствовать повышению квалификации специалистов, обеспечению широких возможностей для налаживания системного сотрудничества с профильными организациями.

         По результатам работы конференции, будет опубликован сборник тезисов докладов и отдельным сборником.